Stern, der (Sterne) – hvězda, hvězdička

roter Stern – červená hvězda

Hier finden Sie Ihre zuletzt besuchten Arbeitsbereiche und mit einem Stern gekennzeichnete Boards. – Zde najdete své poslední navštívené pracovní prostory a nástěnky označené hvězdičkou.

Mit dem feinen Gefühl Bewährtes und Traditionelles zu erhalten und mit der Moderne und Gegenwart zu verbinden, entstehen in der Herrnhuter Sterne Manufaktur seit 1897 die Herrnhuter Sterne in traditioneller Handarbeit. Unser Traditionsunternehmen steht für den Wortsinn »Manufaktur« –  und so falzen und kleben fleißige Hände, um die kleinen und großen Zacken für die berühmten Herrnhuter Sterne entstehen zu lassen.Die Pflege dieses einzigartigen Kunsthandwerks ist der Mittelpunkt unseres Unternehmens und vereint Qualität und Handarbeit in seiner reinsten Form. Ein jeder Herrnhuter Stern wird so zum Einzelstück. Und wer einen der schlichten farbigen Sterne erwirbt, gehört zu den zahlreichen Menschen aus aller Welt, die das Symbol des Lichts von Bethlehem mit sich nach Hause nehmen und so das besinnliche Leuchten in Ihre Familien tragen.

S jemným pocitem zachování osvědčeného a tradičního a jeho spojení s moderností a současností se Moravské hvězdy vyrábí tradiční ruční prací v Moravské hvězdářské manufaktuře již od roku 1897. Naše dlouholetá firma stojí za doslovným smyslem pro “výrobu” – a tak pilné ruce skládají a lepí, aby vytvořily malé a velké hroty pro slavné moravské hvězdy. Péče o tuto jedinečnou ruční práci je středem zájmu naší společnosti a spojuje kvalitu a řemeslo ve své nejčistší podobě. Každá moravská hvězda se stává jednorázovkou. A každý, kdo si koupí jednu z jednoduchých barevných hvězd, je jedním z mnoha lidí z celého světa, kteří si symbol betlémského světla odnášejí domů a vnášejí tak kontemplativní záři do svých rodin.

Zdroj: Herrnhuter Sterne – Herrnhuter Sterne

komentář