a fighter jet sitting on top of an airport runway

Kampfjet (Kampfjets)- stíhací letoun, stíhačka

 

 

“Kampfjet” ist ein Begriff aus der Luftfahrt und bezeichnet ein militärisches Flugzeug, das für den Einsatz im Luftkampf und zur Unterstützung von Bodentruppen konzipiert ist. “Stíhací letoun” je letecký termín a označuje vojenské letadlo určené pro použití ve vzdušných bojích a na podporu pozemních sil.

Kampfjets sind in der Regel mit leistungsstarken Triebwerken, Waffensystemen und Sensoren ausgestattet, um eine hohe Geschwindigkeit und Manövrierfähigkeit zu erreichen.  Stíhací letouny jsou obvykle vybaveny výkonnými motory, zbraňovými systémy a senzory pro dosažení vysoké rychlosti a manévrovatelnosti.

Bekannte Beispiele für Kampfjets sind der F-16 Fighting Falcon, der F-35 Lightning II oder die Su-35 Flanker. – Známými příklady stíhaček jsou F-16 Fighting Falcon, F-35 Lightning II nebo Su-35 Flanker.

Die belarussischen Behörden hatten am Sonntag ein Ryanair-Flugzeug auf dem Weg von Griechenland nach Litauen mit Hilfe eines Kampfjets zur Landung in Minsk gebracht. – Běloruské úřady v neděli přinutili pomocí stíhačky k přistání v Minsku letadlo Ryanair, které bylo na cestě z Řecka do Litvy.

a fighter jet sitting on top of an airport runway

komentář